Как начисляется пособие по беременности и родам?

Здравствуйте, я бы хотела задать вопрос: как начисляется пособия по беременности и родам, а также декретные, если я работаю в организации 9 месяцев, и устроилась на работу когда ещё получала стипендию, как от предприятия,так и от государства (повышенную президентскую и материальную) мой общий доход в месяц был около 20 тысяч рублей, а мне на работе говорят что,так, как я работаю меньше года то буду получать 40% от МРОТ. Можно ли собрать справки о той стипендии,которую получала, чтобы её включили в мой доход?

, Макурина Алёна Дмитриевна, г. Елец
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена Дмитриевна!

Пособие по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляются из доходов за последние 2 года, предшествующие декрету

Размеры этого пособия различаются в зависимости от статуса матери: для работающих женщин оно равняется 100% зарплаты за 2 последних года работы. Если женщина была уволена по причине прекращения деятельности места трудоустройства, выплата будет произведена органами социальной защиты. Отдельно стоит упомянуть совместителей – для них предусмотрены выплаты от обоих работодателей, если совмещенная деятельность производилась в срок от двух лет. Сумма, которую можно получить по этой выплате, имеет прямую зависимость от уровня среднего заработка, однако государство фиксирует возможный минимум и максимум выплат, привязывая его к «минималке» в 7800 рублей. В 2018 году минимальное пособие будет равняться 34 521 рублей и 20 копеек. Максимум, на который можно рассчитывать при обычных родах и отпуске в 140 дней, составляет 266 191 рублей и 80 копеек. Отдельно стоит упомянуть тех, кто имеет стаж работы менее полугода: пособие для таких мам будет начисляться в привязке к размеру МРОТ; для мам, которые не имеют места трудоустройства, выплата совершается на основе сумм пособий, так что нужно рассчитывать не более чем на 613 рублей и 14 копеек; студентки-очницы должны знать, что в их случае расчет осуществляется с базой в виде размера стипендиальных выплат. По состоянию на 2017 год это минимум 1340 рублей, но уже с начала нового 2017/2018 учебного года стипендии обещают подвергнуть индексации на 5,9%. В 2018/2019 учебном году правительство говорит про еще 4,8% индексации; женщины, которые служат в армии на контрактной основе, могут претендовать на выплату, сумма которой исчисляется их денежным довольствием. В среднем цифра составляет около 30 000 рублей.Если перевести вышесказанное в конкретные цифры, то можно прикинуть суммы минимальных и максимальных выплат. Если считать минимальное пособие, основываясь на сумме МРОТ, то в 2018 году женщина может получить:34520 рублей 55 копеек, если роды проходили без осложнений, а декрет составляет 140 дней;38465 рублей 75 копеек, если были осложнения родовой деятельности, а декрет исчислялся 156 днями;47835 рублей 62 копеек, если беременность была многоплодной и женщина отправилась в декрет на 194 дня.

Макурина Алёна Дмитриевна
Клиент, г. Елец

А что насчёт моего случая? я работаю больше полугода (9 месяцев) и стипендию получала, есть что-то более конкретное по моему случаю… Не совсем понятно как-то в законе написано...

Это означает, что в расчет декретных будет входить выплата стипендии.

Для этого Вам потребуется предоставить бухгалтеру организации, где работаете, справку о сумме выплаты стипендии для дальнейшего расчета.

Если Вы уходите в декрет в 2018 году, то расчетный период являются 2016-2017 гг.