Страховая компания отказывает в выдаче акта осмотра авто при ДТП по ОСАГО

Здравствуйте.

Страховая компания отказывает в выдаче акта осмотра авто при ДТП по ОСАГО и в выдаче акта о страховом случае.

На наш устный запрос, отвечает, что выдаст только про запросу

"компетентных органов".

На письменный запрос, ответила отпиской.

Какие статьй закона об ОСАГО и ГК РФ обязывают страховые компании по запросу страхователя (потерпевшего) выдавать такие документы?

Спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Какие статьй закона об ОСАГО и ГК РФ обязывают страховые компании по запросу страхователя (потерпевшего) выдавать такие документы?

Сергей

Добрый день.

Ответ в части акта о страховом случае:

Правила ОСАГО

4.23. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страхового возмещения и указывается его размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

Акт осмотра по результатам первичного осмотра выдавать не обязаны.

Общий срок на рассмотрение документов

4.22. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховом возмещении в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховом возмещении и предусмотренные пунктами 3.10, 4.4, 4.5 настоящих Правил документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в осуществлении страховой выплаты с указанием причин отказа.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.