Как вступить в наследство после смерти матери,если она не успела оформить право собственности?

Ситуация: мать с отцом развелись, суд разделил квартиру пополам. Суд наложил на квартиру арест, чтобы обеспечить исполнение иска. Мать умерла, не успев оформить право собственности на 1/2 квартиры. Я наследник, как мне вступить в наследство?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Ситуация: мать с отцом развелись, суд разделил квартиру пополам. Суд наложил на квартиру арест, чтобы обеспечить исполнение иска. Мать умерла, не успев оформить право собственности на 1/2 квартиры. Я наследник, как мне вступить в наследство?

Дмитрий

Добрый день! Решение суда это документ подтверждающий право собственности. По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым вы являетесь наследником первой очереди и если имеются такие же наследники — как и вы то наследство в случае отсутствия завещания будет происходить — по закону в равных долях между наследниками очереди. Для принятия наследства Вам в первую очередь в течении 6 — месяцев с момента смерти наследодателя необходимо подать нотариусу заявление и по истечении данного срока прийти и получить свидетельство о праве на наследство с которым пройдёте в регистрирующий орган и оформите всё наследуемое имущество на себя.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

С Уважением...