Могу ли я управлять авто с иностранными номерами в присутствии владельца?

здравствуйте. мой брат приезжает в рф на своей машине из эстонии погостить и обратно. документы на границе будут оформлены в соответствии с законодательством рф. он может здесь передвигаться без проблем.

вопрос: могу ли я управлять его автомобилем в его присутствии при наличии у меня моих прав?

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте. мой брат приезжает в рф на своей машине из эстонии погостить и обратно. документы на границе будут оформлены в соответствии с законодательством рф. он может здесь передвигаться без проблем.

вопрос: могу ли я управлять его автомобилем в его присутствии при наличии у меня моих прав?

Алексей

Здравствуйте, можете, но на таких же основаниях как обычно — при наличии вписанного Вас в страховку, гринкарту. Не смотря на то, что ТС зарегистрировано в иностранном государстве, его эксплуатация осуществляется всё же по ПДД РФ, которыми, в свою очередь установлено, что ответственность водителя должна быть застрахована.