Варианты решения суда после ДТП, если у обоих участников нет страховки

Добрый день. Я виновник дтп, машину вынесло на встречку, произошло столкновение с другим автомобилем, на момент аварии страховки не было, не у меня не у пострадавшей машины. Пострадавшая сторона,(не владелец авто) подала иск в суд о взыскание компенсации морального вреда на 700 тыс рублей и просит возложить арест на имущество в размере 200 тыс, у неё тяжкий вред здоровью, не инвалидность. У меня ипотека и официальная зарплата в 3000 руб. Не подскажете что может вынести мне суд?

, татьяна, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд удовлетворит требования либо полностью, либо частично если вина ответчика в причинении ущерба будет доказана. Предугадать какое решение вынесет суд просто невозможно.

А что касается вашего вопроса в части:

У меня ипотека и официальная зарплата в 3000 руб. Не подскажете что может вынести мне суд?

Материальное положение ответчика в данном случае не имеет значения, исполнением решения суда будет заниматься служба судебных приставов. В случае невозможности взыскания в связи с отсутствием доходов и имущества у должника исполнительное производство может быть прекращено.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Как таковых чётких правил определения размера подлежащего взысканию морального вреда законом не установлено — всё на усмотрение суда и зависит от сути аргументации истца и сути возражений ответчика. Как правило суды значительно снижают «размеры аппетитов» истцов по таким делам, да и сами требования (цифры) указываются уже с учётом такого предполагаемого снижения… По ситуации — 50-100 тыс. Вам  вероятно присудят, но будет зависеть от аргументации истца, степени повреждения здоровья и др. фактических обстоятельств. Вам необходимо написать отзыв на иск — где указать, что вину Вы признаёте (её отрицать видимо уже бессмысленно), с иском частично согласны, готовы что-то добровольно выплатить..., но просите снизить размер общей суммы ввиду таких обстоятельств как — вина не умышленная, после аварии пытались оказать помощь (если конечно пытались), предлагали компенсировать расходы на лечение (если конечно предлагали) и т.п. — примерно такие обстоятельства повлияют на степень уменьшения судом размера заявленных требований..