Как добиться реструктуризации кредита в данном случае?

Добрый день у меня такая проблема, я в прошлом году взял кредит, в этом году моя жена потеряла работу, соответственно наши доходы уменьшились. Сумма ежемесячного платежа 20 тыс, доход 26тыс, банк отказывает в реструктуризации, даже не смотря на то что сумма прожиточного минимума 9040р еа душу, что делать?

, Валерий, г. Астрахань
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Давать реструктуризацию или нет — это личное дело Банка, который действует согласно его внутренней политики.

Однако, Вы вправе разорвать кредитный договор в судебном порядке и просить суд о рассрочке исполнения решения, указав на низкий доход и тяжелое материальное положение.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.