Возможно ли получить водительское удостоверение по истечении 3 лет после вынесения приговора?

Здравствуйте Возможно ли получить вод.удост. по истечении 3лет после вынесения приговора за вождение в пьяном виде,НО штраф 30 000 не выплачивать? на руках есть документ от приставов об окончании производственного дела.

, Александр, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте Возможно ли получить вод.удост. по истечении 3лет после вынесения приговора за вождение в пьяном виде, НО штраф 30 000 не выплачивать? на руках есть документ от приставов об окончании производственного дела.

Александр

Александр, добрый день!  Согласно ст. 32.6 КоАП

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

т.е. истечение срока по принудительному взысканию штрафа для возврата ВУ значения не имеет — чтобы получить удостоверение необходимо оплатить все штрафы по главе 12 КоАП. Какие то варианты есть если адм. правонарушение за которое было лишение свершено до ноября 2014, но даже в этом случае потребуется оспаривать отказ в судебном порядке