Возможно ли при размене трехкомнатной квартиры поселить одного собственника в 1-комнатную?

Мне предстоит размен трехкомнатной квартиры.

Собственников трое, доли распределены следующим образом: ½ у одного, и по ¼ у 2 других (при этом на половине собственников, у которых по ¼ прописан 4 человек).

Могут ли при размене 3 человек поселить в однокомнатную квартиру?

Слышала, что принят закон, согласно которому с июня 2018 года запрещен замен квартир, если хотя бы один из собственников против, так ли это? Не подскажете ли что это за закон?

, Ольга, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Каждый собственник может свободно распоряжаться своей долей — дарить, продавать, менять:

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Но если хотите поменять всю квартиру (а не отдельные доли), то здесь нужно согласие всех собственников.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Кому какая доля достанется и на какую квартиру будете меняться — это решается по договорённости между собственниками. Если хотя бы один будет против, всю квартиру поменять не поулчится. Придётся только каждому свою долю или продавать или менять.

Ольга
Клиент, г. Москва

Слышала, что принят закон, согласно которому с июня 2018 года запрещен замен квартир, если хотя бы один из собственников против, так ли это? Не подскажете ли что это за закон?

Поменять всю квартиру и сейчас нельзя без согласия всех собственников.

Статья 246 Гражданский кодекс РФ
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.