Что делать, если просрочен внутренний паспорт РФ?

У меня просрочен паспорт РФ. Я также гражданин Бельгии, но хочу посетить Россию. Я так понял что впустят меня в Россию без проблем (за исключением административного штрафа), но выехать я не смогу пока не сделаю новый паспорт РФ.

Это так?

Тогда у меня появляется два вопроса. Можно ли мне сделать внутренний паспорт быстрее чем 30 дней? Это слишком долгий срок для меня. Или второй вариант, можно мне въехать в Россию по своим Бельгийским документам? Я себе могу сделать визу.

, Даниил,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли мне сделать внутренний паспорт быстрее чем 30 дней? Это слишком долгий срок для меня. Или второй вариант, можно мне въехать в Россию по своим Бельгийским документам?

Вы являетесь гражданином РФ и гражданство у Вас не утрачено, поэтому проблем с въездом и выездом не будет, можете по Бельгийскому паспорту въехать. Паспорт сможете получить в срок, меньший чем 30 дней если будете менять его по месту регистрации в РФ.

Роман Костенко
Юрист

Паспорт РФ можно сделать менее чем за 30 дней. На счет ВИЗЫ эти вопросы вам нужно задавать в консульстве, если вам ее смогут дать, то вы въедете в РФ как иностранный гражданин (по паспорту той страны) тогда вас нигде не спросят паспорт РФ. Но на счет выдачи визы очень сомневаюсь, поскольку в консульстве, то узнают что вы также гражданин РФ.

Даниил
Клиент

Я стою на консульском учёте в Бельгии, тоесть место проживание в России у меня нет. В данном случаи минимальный срок выдачи нового паспорта 30 дней?

Вы имеете ввиду прописки (регистрации у вас нет) так? паспорт вы можете получить в любом органе, или воспользоваться услугами различных контор, например - https://замена-паспорта.пропис...