Как мне стать защитником уже после вынесенного приговора?

Приговор по уголовному делу вынесен в 2015 году по ст. 162 ч 4, со сроком 9 лет.

В соответствии со ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Прочитав много информации, я узнала, что осужденный может подавать Ходатайство, только в тот момент пока дело находится в производстве суда.

Как мне стать Защитником уже после вынесенного Приговора? С чего нудно начать?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Защитник без статуса адвоката допускается для участия в процессе наряду с защитником из числа адвокатов, то есть вместе, а не вместо. Если будет назначен какой либо процесс с его участием вы можете ходатайствовать перед судом о вашем участии в качестве защитника  в процессе наряду с адвокатом. Суды не очень охотно назначают таких защитников, указывая например на отсутствие юридического образования и в связи с этим невозможность оказания квалифицированной юридической помощи.

Такм образом, если дело находится в суде в архиве, то оно не находится ни у кого в производстве, то и назначить вас защитником нет ни у кого полномочий.

Отвлеченная аналогия- пока строится дом-там нужны каменщики(к примеру) а когда дом построен, то каменщику могут отказать   в работе, пока не возобновится строительство или реконструкция этого дома.

Соглашусь с коллегой. Защитниками люди становятся в 1 инстанции. В Вашем случае Вас не назначат. Но можно нанять адвоката, чтобы он изучил дело и подготовил кассационную жалобу на приговор.