Самостоятельное ли в данном случае у нас требование или единое требование к ответчику?

Перед подачей иска в суд о признании права собственности и установлении факта принятия наследства, один из истцов (все нас двое) оплатил госпошлину процент от цены квартиры и 300 рублей госпошлину.

Правильно ли мы сделали? Или нужно было оплачивать каждому по 300 рублей + пополам % от цены иска. Два чека госпошлины от нас от двоих должен быть или один чек?

Самостоятельное ли в данном случае у нас требование или единое требование к ответчику? Переживаем чтоб исковое заявление было все же принято судьей.

, Татьяна, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Татьяна достаточно одного чека. Однако, по моему мнению, размер госпошлины в данном случае рассчитан не верно, т.к.  имеет место предъявление иска имущественного характера подлежащего оценке, который оплачивается в размере, определяемом:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

То есть, размер госпошлины  рассчитывается от   стоимости имущества.  В связи с чем, Ваше заявление может быть оставлено судом без движения, до полной оплаты госпошлины.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документов по Вашей проблеме.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Вы не верно поняли мой вопрос. Мы % от цены иска уплатили+еще 300 рублей за требование о фактическом принятии наследства. Но мы должны каждый по 300 рублей платить и % от цены иска или нет?

Достаточно единой оплаты от одного из соистцов, сумма госпошлины за рассмотрение искового заявления  от числа  истцов данном случае не увеличивается.