Как отстоять свои права и возможно ли выиграть суд?

Здравствуйте.Прошу Вас помочь.В 2015г. ТЕМА:"Как отстоять свои права и возможно ли выиграть суд?"

Знакомый решил открыть ИП.Уговорил помочь,мол бизнес 50/50 будет.В настоящее время,ИП-открыт.

ИП пытается отстранить(уволить) меня под любым предлогом.

У ИП, работаю не оформленно(+4 человека-неоформленно),без выходных, без отпуска.ИП нарушает свои полномочия.Оформлять по ТК не хочет(только на словах).

, Евгения, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае вы можете пробовать подать жалобу в трудовую инспекцию или в суд и требовать признания факта трудовых отношений. однако вопрос в том, что вы не станете равными участниками с вашим знакомым.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгения!

В соответствии с 67 «Форма трудового договора» Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Соответственно, если работодатель уклоняется от заключения трудового договора то он несет ответственность в соответствии со статьей 5.27 «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

То есть, Вы вправе обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру, но необходимо будет предоставить какие либо доказательства фактического осуществления трудовой деятельности, например показания свидетелей или возможно есть ваша подпись на каких либо документах ИП.

С уважением, Дарья Кузьмина!