Какой предусмотрен срок содержания в СИЗО по уголовному делу?

Слышала о том, что срок содержания в сизо будет входить в срок приговора с зачетом день за два. Правда ли это и когда вступит в силу? Заранее благодарю.

, Марина Васильевна, г. Санкт-Петербург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Марина Васильевна. Согласно ч.3 с.72 УК РФ  время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

согласно ч.4 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитываются из расчета один день за один день.

законопроект, по которому предусматривается зачет срока содержания в СИЗО из расчета 1 день за 2 дня лишения свободы, так не принят.