Как переоформить авто, на которое наложен арест по вине прежнего собственника?

Добрый день,купил автомобиль по договору купли продажи

не переофрмлял автомобиль

1.03.2018 поехал в гаи,и не смог оформить т.к. машина находится в аресте

от 25.02.2018 на прежнюю хозяйку

как быть?

ведь арест наложен на имущество прежнего хозяина от 25 февраля,а договор от 14 января

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Обратитесь к судебным приставам с заявлением о снятии ареста ввиду выбытия автомобиля из собственности бывшего владельца до наложения самого ареста, ссылаясь на добросовестность приобретения. В договоре должен быть пункт что автомобиль не обременен арестом и в залоге не находится. Такое бывает, запрос может быть им поздно пришел. Если откажут, тогда придется обжаловать отказ приставов в судебном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
смогу ли я как то доказать что на сегодняшний день, данный автомобиль по договору от 14.01 не находится в их собственности и тем более не должен быть под арестом от 25.02....

Если договор имеется то сможете, он же не признан никем незаконным, в договоре наверняка прописано, что расчеты между сторонами произведены, следовательно Вы законный и добросовестный приобретатель. В соответствии с ГК все права (в т. числе и собственность) переходят к покупателю с момента передачи вещи (ст. 223 ГК РФ)

Практика наложения таких арестов сплошь и рядом, это несвоевременность поступления ответов на запросы и собственно нерасторопность приставов. Думаю что суд пойдет Вам навстречу, поскольку имущество выбыло из собственности бывшего владельца до наложения ареста.