Как взыскивается долг по транспортному налогу за 2015 год?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Налоговая обратилась к мировому судье о взыскании транспортного налога за 2014, 2015 годы. Судебный приказ был отменен. В требованиях был включен и 2015 г. Вместе с тем, поскольку налоговая имеет право присылать уведомление о транспортному налоге за 3 последних года, получается в 2018 и за 2015 тоже, то в случае неуплаты налога, получается, налоговая имеет право повторно включить требование об уплате налога в заявление суду и за 2015 г.?

, Валерия, г. Тула
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Доброго времени суток!

Налоговая инспекция выставляет налоговые уведомления за местные налоги (транспорт, земля, имущество). Если налогоплательщик не оплачивает данные налоги, ему выставляются требования об уплате налогов, пени… При не оплате суммы по требованию (могут включаться суммы за 3 года обычно), налоговая инспекция подает заявление о выдаче судебного приказа. Если судебный приказ отменен налогоплательщиком, налоговый орган вправе обратиться в районный суд с административным исковым заявлением о взыскании налогов и пени по вышеуказанному требованию. Сумма по требованию не меняется, кроме суммы пени.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Любые налоги взыскиваются не далее, чем три года назад. Сейчас 2018 г., значит налоговая может с Вас потребовать уплаты налога за 2017-2015 годы. Но Вы должны это проконтролировать, т.к. мировому судье до лампочки, за какие там годы требуют. Просят выдать судебный приказ, выдаёт без разбирательств. Так по закону он может поступать.