Как вернуть авто, удерживаемое как вещдок после угона

Добрый день!

Коммерческое Авто былог угнано 01.03.18 в 04:30. Найдено собственными силами примерно в 16:30 01.03.2018.

Полиция забирает авто как вещдок. Данное авто приьретено в лизинг, который оплачиваетмя за счет коммерческой деятельности осуществляемой на данном авто.

Подскажите пожалуйста как забрать авто? Спасибо

, павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел добрый день!

УПК РФ в ст.82 предусмотрен порядок возврата следствием или органом дознания  вещественных доказательств  законному владельцу  после выполнения необходимых следственных действий, в вашем случае это осмотр.

Вы не указываете возбуждено ли уголовное дело к настоящему моменту, но в целом ничего не препятствует обратиться Вам в орган внутренних дел, который проводит проверку с заявлением о возврате автомобиля. Как правило по таким делам, автомашина всегда передается  владельцу на этапе расследования.

Статья 82. Хранение вещественных доказательств
 1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер павел, можно написать ходатайство на имя следователя, о том что вы просите вернуть автомобиль собственнику, гарантировав при этом ответственное хранение на время расследования уголовного дела, это позволяет ст 82 УПК РФ

также пока мало времени прошло, могут и отказать, поскольку необходимо время на исследование автомобиля, кроме того, весь причиненный ущерб и убытки можно будет взыскать с человека. признанного виновным в уголовном деле.

на данное ходатайство следователь должен вынести постановление об удовлетворении или об отказе.

Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Павел, добрый вечер. В соответствии со ст.82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:
1)предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

На основании изложенного напишите ходатайство следователю о выдаче Вам автомобиля.

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь к следователю с письменным ходатайством о выдаче автомобиля на ответственное хранение, при условии, что все следственные действия проведены.

В случае отказа можете обжаловать постановление руководителю следственного управления, прокурору, либо в суд.

Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства должно быть мотивированным.