Правомерно ли судебные приставы угрожают уголовным делом, если есть незначительные выплаты?

Добрый день. Ситуация такая: Есть ребенок, плачу алименты, но по 100 рублей в месяц. Т.к. живу в деревне, работы нету. Перебиваюсь случайным заработком. Судебные приставы постоянно угрожают тем, что на меня якобы завели уголовное дело. Т.к. я не являюсь злобным неплательщиком, на какой закон сослаться что бы они от меня отстали. Может в прокуратору написать жалобу?

, Артем, г. Нижний Новгород
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сначала уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ не возбудят, но могут привлечь к административной ответственности ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вас не признают злостным (не злобным) неплательщиком алиментов, учитывая Ваши условия жизни и материальное положение. Судебные приставы не угрожают, а пугают, что завели уголовное дело. Если бы завели, то давно бы вызвали на допрос и другие следственные действия. Они сами знают, что уголовное дело «не прокатит». Пообещайте им жалобу в прокуратуру. Ещё имейте ввиду, что Вам начисляют задолженность по алиментам в соответствии со ст.113 СК РФ. Она будет достаточно большой и никогда не будет ликвидирована, даже по достижению ребёнком совершеннолетия.