С какого времени начинается срок лишения водительских прав?

Моего мужа осудили на 1 год 2 месяца по уголовному делу. Он отбывает наказание в колонии строгого режима. Пока он находится в колонии 21 февраля его лишили прав на 1 год.Когда и кто может сдать права в ГИБДД ? С какого времени пойдёт отсчёт 1 год?

, Светлана, г. Пермь
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте

Ч.1 ст.32.7 КоАП РФ гласит: «Срок лишения водительских прав начинается с момента вступления в законную силу соответствующего постановления суда».

Вместе с этим, если водитель не согласен с принятым решением, у него есть 10 дней для его обжалования в суде вышестоящей инстанции. (ч.1 ст.30.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ).  Если срок обжалования был пропущен по уважительной причине, то следует подать ходатайство о возобновлении срока.

Многие водители пользуются данным правом, делая, таким образом, отсрочку сдачи прав.

Жалоба подается мировому судье, принявшему решение, а рассматривается в районном/городском суде.  Автовладельцы часто совершают одну и ту же ошибку — пишут жалобу, для того, чтобы «просто написать». А ведь для эффективного разрешения дела в их пользу следует очень внимательно проанализировать материалы дела, в том числе процессуальные акты, а только потом составлять мотивированную жалобу. http://dtp24.com/lishenie-vodi...

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана! Вы получили решение суда о лишении супруга водительского удостоверения? Там написано с какого момента оно вступает в силу. Это 10 дней.С этого момента и идет отсчет. Права в ГИБДД можете сдать вы, в течение 3 рабочих  дней после вступления решения в законную силу.Возьмите с собой решение.

Все эти правила действуют если в течение 10 дней Вы не будете обжаловать решение суда, но для этого нужна доверенность от мужа или это должен сделать он из колонии.