Можно ли по американскому паспорту и визе приехать в Россию, если уехал из СССР в 1991 году?

человек в апреле 1991 года уехал из СССР в США и не вернулся. теперь он гражданин Америки .может ли он по американскому паспорту и по визе приехать в Россию в гости? или ему надо сделать Российский паспорт?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Рагим Сефиханов
Юрист
Если у него имеется гражданство США, то он может прибыть в Российскую Федерацию в качестве иностранного гражданина по общим для них основаниям.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

В визовом центре в США при российском консульстве сказали,что уехала из страны в 1991 году и не вернувшись она не отказалась от российского гражданства. И теперь,чтобы приехать в Россию по визе она должна оформить российский паспорт.и заплатить все налоги за эти годы в размере 700 дол.так ли это?

1.  Да, в выходе из гражданства могут отказать при наличии налоговой задолженности.

2. Получение иного гражданства не прекращает гражданство Российской Федерации.