Можно ли обезопасить себя от последствий при оформлении номинальным директором?

Пригасили на работу. Вакансия директор интернет магазина. На меня оформляют ООО. Создают под меня интернет магазин и выводят на яндекс маркет. Какие могут быть подводные камни и можно ли как-то обезопасить себя от последствий?

, Денис, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае вы будете нести ответсвенность за действия ООО.Обезопасить себя можно будет лишь если вы будете сами подписывать любые документы от организации.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Денис, данное предложение является рискованным и опасным, так как Вас могут привлечь и к уголовной и к субсидиарной ответственности, т.е. отрицательных моментов очень много.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы знакомы с реальными владельцами бизнеса? Что они говорят по поводу оформления документов, зачем им это нужно?
Кто будет реально подписывать все документы и вести деятельность?
Стоит уточнить все эти вопросы. В настоящее время все виды ответственности  директоров (в том числе номинальных) по долгам компаний очень серьезно ужесточены.

Судебных дел по этим вопросам очень много.