Как уволиться с работы без выплаты задолженностей?

Здравствуйте! Суть такая. Необходимо уволиться с работы, но при увольнении, за мной висит задолженность, как говорит руководство, задолженность за форму, за обучение которые проводились. Проходило две сдачи на категорию(повышение зарплаты), сдать не удалось, не понимаю почему. В общей сложности, я сейчас должен где-то 50.000 рублей!

Компания очень противная у нас. Всегда и везде пытаются надурить и обмануть нас. Учебного отпуска не предоставляют, хотя по ТКРФ обязаны.

Подскажите, каким образом можно уволиться, при этом ничего не отдавай компании?

, Станислав, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Станислав!

Статьей 4 Трудового кодекса Российской Федерации (ФЗ № 197 от 30.12. 2001 г.)

4 ТК РФ установлено, что принудительный труд запрещен, что удерживать Вас работодатель ни в праве ни при каких обстоятельствах. Для того, чтобы уволиться, Вам достаточно предупредить об этом работодателя в письменной форме за 2 недели до дня своего увольнения. Если работодатель отказывается принимать от Вас такое заявление, мотивируя неким Вашим «долгом», Вы вправе направить заявление об увольнении по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, и с того момента, как работодатель получит Ваше заявление (это будет видно из уведомления), начинайте отсчет двух недель, по истечении которых Вы вправе не приходить на работу и требовать от работодателя расчет и выдачу трудовой книжки.

Если был заключен договор о материальной ответственности, то Вы несете материальную ответственностьперед ним только в размере своего среднемесячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных 243 ТК РФ

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

В части долгов работодатель в принципе прав, однако только при точном документальном оформлении. Хотят удержать за форму? А есть в организации какой-нибудь документ, регламентирующий этот процесс? Если нет — сдайте ее, в этом случае законность  удержания будет очень трудно доказать.

По учебе — на платное обучение должен составляться договор, по которому работодатель берет на себя обязательство обучить вас за свой счет, а вы, как правило, отработать какой-то разумный срок. Вот если не отработали — тогда удержание, но и тогда пропорционально не отработанному времени, а не полную цену обучения. Если же нет договора — нет и вашего долга.