Можно ли перенести призыв в данном случае?

Добрый день, у меня к вам такой вопрос, у меня мама хочет поехать в Грузию, да и я тоже не против съездить, но проблема в том, что мне нужно в армию, можно ли перенести мой призыв на осень?

, Андрей, г. Пермь
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Отсрочка предоставляется призывнику в случаях:
признан временно не годным к военной службе по состоянию здоровья (на срок до 1 года);
- постоянно ухаживает за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые:
— не находятся на полном государственном обеспечении;
— нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
— является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;
— воспитывает ребенка без его матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, раздельного проживания с нею после развода);
— имеет 2 и более детей;
— имеет малолетнего (до 3-х лет) ребенка-инвалида;
— окончил специализированный вуз, получил высшее профессиональное образование и специальное звание и поступил на службу в:
— органы внутренних дел;
— Государственную противопожарную службу;
— учреждения и органы уголовно-исполнительной системы;
— органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
— таможенные органы РФ;
Отсрочка предоставляется на время службы в указанных органах.
— имеет ребенка и беременную жену (срок беременности которой составляет не менее 26 недель);
— избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, высшим должностным лицом субъекта РФ, депутатом представительного органа или главой муниципального образования и осуществляет свои полномочия на постоянной основе (на срок полномочий);
— зарегистрирован в качестве кандидата на выборную должность или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления (до дня официального обнародования результатов выборов включительно, при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комис
сией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Если нет отсрочки, или нет возможности ее оформить, или иных уважительных обстоятельств то призыв не отменить.

Попробуйте обратиться с заявлением в призывную комиссию, может Вам пойдут на встречу.