Могу ли я в данном случае произвести выплаты без штрафов?

Брала телефон в кредит в МТС Банке,по состоянию здоровья и не было работы перестала платить. Спустя 1,5 года мне пришло письмо от коллекторов Слевер что я должна им 68000 или они приедут описывать имущество. Что делать? Возможно ли договориться с МТС Банком чтоб выплатить им то что должна без штрафов .

, Ольга, г. Тула
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Брала телефон в кредит в МТС Банке, по состоянию здоровья и не было работы перестала платить. Спустя 1,5 года мне пришло письмо от коллекторов Слевер что я должна им 68000 или они приедут описывать имущество. Что делать? Возможно ли договориться с МТС Банком чтоб выплатить им то что должна без штрафов .

Здравствуйте, Ольга!

Коллекторы не имеют права взыскивать с Вас денежные средства или описывать имущество. По взысканию денежных средств должно быть решение суда. Опись имущества могут проводить судебные приставы, также на основании решения суда в рамках исполнительного производства.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на самоуправство коллекторов.

Удачи Вам!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Коллекторы — не приставы, у них нет прав описывать  имущество, значит пугают. На такое запугивание обратитесь за мерами прокурорского реагирования. На сайте ФССП проверьте наименование коллекторов. Разговаривайте с ними максимально жестко, они это понимают хорошо, иначе долго не поймут и Вам нервы попортят. Напомните, что обратитесь в полицию по факту вымогательства. Поставьте на свой смартфон программу антиколлектор и запишите на нее все их угрозы, которые потом как доказательство вымогательства предъявите к заявлению в полицию.