Можно ли подать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ, я нахожусь в первой половине отпуска, решила уволиться с работы, так как там сложилась тяжёлая обстановка, могу ли я написать заявление на вторую половину отпуска, с последующим увольнением , не выходя на работу. Спасибо

, Оксана, г. Калининград
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Оксана! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вы вправе в любое время написать заявление об увольнении по собственному желанию

Удачи ВАМ!

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Если вторую половину отпуска Вы не отгуляете, дни не потеряются. Пишите заявление об увольнении в любое удобное для Вас время. За не отгулянный отпуск будет выплачена компенсация.