Возможно ли взять новый кредит после погашения старых?

Здравствуйте, 4 годы назад брала кредитную карту в МТС банке и был кредит ещё на бытовую технику , у этих долгов срок уже более 3-4 лет , где и как можно погасит этих два кредита , возможно в одном месте , или нужно ехать в один и во втррой банк ? Либо они передали эти кредиты коллекторам ? И ещё вопрос ,возможно ли взять после погашения старых кредитов, новый кредит ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Дарья добрый день банк и подавали в суд?

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Дарья!

Если банки, у которых Вы брали кредиты, разные, соответственно и исполнять кредитные обязательства необходимо каждому из них в отдельности и даже если кредитор — это один банк, но кредитных договора два, то обязательства он учитывает отдельно по каждому договору. Поэтому Вам необходимо разобраться с каждым кредитом в отдельности. В противном случае у Вас возникнет переплата по одному кредитному обязательству, которая Вам ничего приятного не сулит, и недоимка по другому обязательству с возможностью начисления Вам неустоек и штрафов