Что грозит за мошенничество в частном строительстве?

Добрый день! Наша семья попала в сложную ситуацию, будем признательны если поможете советом. Заключен договор подряда с физическим лицом на ижс, деньги использовались в том числе и материнского капитала ( наличные, которые перевел мне на счет Пф), все в договоре прописано. Материал должен был приобретать подрядчик. Подрядчик получил от нас 468 тыс, расписка имеется и пропал. Сразу же написали заяаление в полицию о мошенничестве. За это время сами нашли подрядчика, говорит деньги потратил, но от своих обязательств не отказываюсь! Срок исполнения договора уже прошел. Понимаю, что в рамках гражданского процесса решение должно быть в нашу пользу, но у него ничего нет! Как наказать такого человека, дело заводить не торопятся! А он в телефонном разговоре говорит-да, мошенничество, но мне деньги были нужны! То есть он знал, на что идет, но понимал, что сделать нам что-то сложно! Помогите, как защитить права троих детей, хотя понимаю, что сами во многом виноваты

, Александра, г. Петрозаводск
Евгений Кон
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! В данном случае Вам необходимо написать заявление в областную прокуратуру на бездействия сотрудников полиции, поскольку в действиях лица, вверенному денежные средства для исполнения работ, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Заявление пишется в свободной форме на имя прокурора области, где Вы излагаете свои доводы. Областная прокуратура направит Ваше заявление в районную/городскую прокуратура с контролем исполнения в установленный срок.

Александра
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое! Обязательно напишу! Еще планирую написать уполномоченному по правам ребенка по нашему региону, может тоже возмет этот вопрос на контроль. Нам скрывать нечего, а такое ощущение, что чем больше лиц интересуются проблемой, тем активнее ведется расследование. За 2 месяца мы уже столько информации раскопали, и телефон, и адрес ( естественно не регистрации), а участковый даже не позвонил предполагаемому мошеннику!

Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Учитывая сумму хищения, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

Для привлечения виновного лица к ответственности, Вы пишете заявление в полицию, копия заявления остается у Вас  с отметкой о дате и номере регистрации, в течении максимум 30 суток по заявлению должно быть принято решение, с принятым решением Вы обязательно знакомитесь. Если в результате рассмотрения Вашего заявления по какой-либо причине полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, то одновременно пишите руководителю следственного органа, в районную прокуратуру (в порядке ст.123 УПК РФ) и в районный суд (в порядке ст.125 УПК РФ) о незаконности принятого по результатам рассмотрения заявления решения. Когда решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, по Вашему заявлению вновь будет проведена проверка, важно, чтобы в итоге было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело возбудили, то обязательно контролируйте сроки его расследования (см. ст. 162 УПК РФ), как потерпевшая сторона по делу Вы наделены широким объемом прав, в том числе, правом заявлять ходатайства и обжаловать принимаемые следствием решения, используйте их.

В итоге предварительное следствие оканчивается составлением обвинительного заключения и направлением уголовного дела в суд.

В рамках уголовного судопроизводства у Вас в разы выше шансы взыскать с виновного похищенные денежные средства.

Кроме того, санкция ч.3 ст.159 УК РФ достаточно сурова и предполагает назначение наказания в виде лишения свободы сроком до 6 лет.