Как будет квалифицироваться деяние, если оно задумано было как преступление, но реализовано как АПН?

Человек задумал публичные призывы к экстремистской деятельности, но выкрикнул только общие фразы, имеющие много значений. При этом конкретно он не дополнил, что именно имел ввиду. Другими словами субъективная сторона относится к преступлению, умысел был на преступление (он употребил эти слова в преступном значении, но при этом не сказал, в каком именно. То бишь психически, внутренне он понимал, что употребил именно в значении что призывает к экстремистской деятельности), а объективная сторона относится к административному правонарушению (мелкое хулиганство, то бишь выкрикнул эти общие фразы, которые могут нести самую разную смысловую нагрузку, не обязательно экстремистского характера)

Это будет преступление или административное правонарушение?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Надежда Первушина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

При установлении направленности призывов необходимо учитывать положения Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Вопрос о публичности призывов должен разрешаться судами с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств дела (обращения к группе людей в общественных местах, на собраниях, митингах, демонстрациях, распространение листовок, вывешивание плакатов, распространение обращений путем массовой рассылки сообщений абонентам мобильной связи и т.п.).

Преступление считается оконченным с момента публичного провозглашения (распространения) хотя бы одного обращения независимо от того, удалось побудить других граждан к осуществлению экстремистской деятельности или нет.

(пункт 4 Постановления Пленума ВС РФ № 11 от 28.06.2011 г.)

Поэтому если общие фразы, имеющие много значений, которые выкрикнул человек звучали как обращение к группе людей в общественном месте, то такие действия могут быть квалифицированы как преступление. Вопрос будет решаться с учетом всех обстоятельств дела. Главное своевременно обратиться за юридической помощью к адвокату, для того чтобы минимизировать негативные последствия таких действий.