Как отсудить детей у жены,а лучше лишить ее материнских прав?

Жена изменила! Когда узнал попросил собрать вещи и катится к своему хахалю! Теперь хочу развестись и оставить детей себе!

, Сергей, г. Красноярск
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Развестись Вы имеете полном право, но воспитание детей осуществляется родителями совместно и в интересах детей! Лишить роительских прав можно только при наличии для этого оснований — ст. 69 СК РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Оставить себе детей будет очень трудно. В подавляющем большинестве случаев их оставляют с матерью, исключения — это как правило, когда мать ведёт образ жизни, который вредит детям, например, много пьёт, распускает руки и т.п.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Что касается развода, нужно составить исковое заявление и обратится в суд. Суд рассматривая данный иск, выясняет ряд вопросов. Первый вопрос связан с определением места жительства ребенка. В случае, если родители не могут найти компромисс и договориться мирным путем, где остается проживать ребенок, данный вопрос разрешается в судебном порядке. Также суд обязан решить вопрос связанный с алиментными обязанностями родителей, если между ними не заключено соглашения. Кроме того, суд также обязан выяснить вопрос о том имеется ли совместно нажитое имущество и есть ли в связи с этим у сторон спор. Споры родителей связанные с определением места жительства детей, суд разрешает с учетом интересов детей в первую очередь.