Могут ли выписать штраф за наличие ксеноновых ламп, если их не использовать?

Здравствуйте, задался таким вопросом, если я приобрел машину, в которой в противотуманных фарах установлены ксеноновые лампы (которые я даже не использую), могут ли сотрудники ДПС выписать штраф или лишить прав за это? Ещё раз повторюсь, что факта использования данных ламп нет

, Юрий, г. Ставрополь
Василий Волков
Юрист, г. Глазов

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. Это ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ. Там речь идет об управление транспортным средством с ненадлежащими приборами, а не факт их использования при управлении данным ТС.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Объективной стороной правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ является управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Т. е. для назначения административного штрафа, достаточно факта установки и управления ТС.