Будет ли второй собственник дома иметь право на уже оформленную землю?

Дано:Дом в долевой собственности А и Б,где Б имеет 1/4 дома.Собственник А без согласования с Б оформил в собственность землю только на своё имя.

Будет ли Б иметь право на УЖЕ оформленную землю?

А и Б являются бывшими супругами.Земля оформлялась после развода

, Анна Тионова, г. Архангельск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коль скоро бывшие супруги являются сособственниками 1/4 доли дома, то имеются собственники 3/4 доли. Таким образом дом находится на праве общей долевой собственности и земельный участок, занятый домом и необходимый для его обслуживания согласно действующему законодательству должен находится в общей собственности сособственников дома пропорционально долям в праве на дом. При оформлении прав на земельный участок должны быть учтены права всех сособственников дома. В случае выявления нарушений в оформлении прав на землю, пострадавшая сторона вправе восстановить нарушенные права в судебном порядке. Удачи!