Что мне делать, если нечем платить кредит?

Добрый день,у меня такая ситуация. В 2016 году брала телефон в кредит,сумма телефона 19000,а в кредитном договоре написано ,что я должна в течении 1,5 года выплачивать по 2000 . В общем сумма выходит на 33000 . Как такое может быть? Не чем выплачивать кредит,т.к. была уволена с работы,а сейчас в декретном отпуске нахожусь. Часто были звонки супругу,мне,подруге. Муж и подруга послали их куда подальше,я сменила симку,т.к. сообщать им что нечем платить кредит,было бессмысленно. Что мне делать и могу ли я дальше не платить кредит?

P.s. Приходило одно письмо с суммой долга. Больше писем никаких нет на мой адрес. Живу по фактическому адресу.

, Юлия, г. Самара
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Платить или не платить — пока это ваш выбор. После суда выбора не останется. Условия кредит грабительские, конечно, но ведь, когда вы хотели телефон, они вам такими не показались и вы подписали договор.

Алексей Лаврентьев
Юрист, г. Краснодар

Это очень распространенная ситуация. Только сумма при таких условия выходит 36 000, и будет продолжать расти, чем больше вы ее не выплачиваете. Когда банку надоест ждать, они подадут иск в суд, который может состояться и без Вас, и суд вынесет решение о взыскании с Вас суммы невыплаченного долга. Далее приставы-исполнители начнут процедуру взыскания. Ничего приятного. Рекомендую Вам обратиться в банк, обрисовать ситуацию, и просить о перерасчете платежей, чтобы вам нужно было платить в месяц меньшие суммы. Банки обычно идут на это, ведь так они хоть-что то будут получать, а не ждать пока приставы взыщут с Вас задолженность.

Елена Новикова
Юрист

Юлия, в Вашем кредитном договоре, кроме суммы должна быть и процентная ставка по кредиту. Такое вполне может быть, так как процентные ставки по потребительским кредитам у нас, обычно, высокие. Смотря какой банк выдал этот кредит, ставка может быть и 18 и 20 и 25 и 29 процентов. Поэтому Вполне может получится указанная Вами сумма. Когда Вы кредитный договор подписывали, Вы должны были видеть конечную сумму к оплате, разве не так? Кредитный договор оспорить будет сложно, если Вы его подписали.