Можно ли получить одно свидетельство на двоих?

Исходя из статьи 1162 ГК РФ, в которой говорится:"Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части"

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1153370/

То есть, если нас двое наследников, мы можем обойтись одним свидетельством?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

Вам всё парвильно ответили на Правоведе и Вы сами правильно процитировали статью:

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника.
По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Можете получить одно свидетельство на двоих, но на это должны быть согласны оба наследника.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

свидетельство можно получить одно, но согласно действующим правилам исчисления УПТХ нотариус возьмет техническую работу с каждого наследника, то есть по факту вы заплатите за одно так же как за два.