Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое количество свидетельств при вступлении в наследство?

Здравствуйте!

Исходя из статьи 1162 ГК РФ, в которой говорится:"Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части"

Я могу потребовать от нотариуса одно свидетельство,на 3 разных,самостоятельных объекта наследуемого имущества,а не 3 свидетельства,на каждый объект,которые стоят по 5000 рублей каждое?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Игорь!

Свидетельства о праве на наследство выдаются не по количеству наследуемых объектов, а по числу наследников. То есть, если наследников двое и больше, то нотариус выдаст два и больше свидетельства. Но если наследники решат, что им хватит одного для оформления имущества — то нотариус выдаст одно на всех.

Само наследуемое имущество описывается в свидетельстве. Сколько объектов вошли в наследственную массу, столько и будут указаны в ОДНОМ свидетельстве.

Удачи!

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ.Просто сколько юристов столько и мнений,я точно такой же вопрос задал на сайте 9111 и мне ответили обратное.

https://www.9111.ru/questions/q9803455-last-ot-syuda-u-menya-vopros-ne-zavisimo-ot-moego-zhelaniya-to-est-3-svidetelstva.html

Выходит юрист,который дал мне ответ,не прав?

Выходит юрист, который дал мне ответ, не прав?
Игорь

К сожалению, не смогла прочитать ответ юриста, потому что обилие всплывающих окон не позволяет тратить время на их закрывание. Я только одно успела увидеть в Вашем вопросе — объекты находятся в разных субъектах? Уточните свой вопрос, пожалуйста. Не хочу идти на указанный Вами сайт, работаю на этой площадке.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какое агентство занимается оформлением наследства для находящихся в тюрьме?
Здравствуйте подскажите какое агентство занимается вступлением наследства в тюрьме, собственник сидит в тюрьме, я собственник 1/2 части дома, либо самому отправлять запрос в тюрьму на выдачу доверенности, и второй вопрос стоит ли это делать либо подождать 2 года.
, вопрос №2629739, АЛЕКСЕЙ, г. Полевской
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Нотариус не выдает свидетельства на наследство по завещанию
Здравствуйте! Заявление на вступление в наследство подали мама, я (сын) и дочь отца от 1-го брака.Также есть вторая дочь от 1 брака,которая не подала на наследство в 6-ти месячный срок,хотя знала о смерти отца. Нотариус обнаружила, что нет завещания на дом, который достался моей маме по договору ренты от её мамы в период брака с отцом. В результате дочь отца имеет право на долю в доме.Мама отказалась выделить всем доли в доме. Нотариус выдала маме документы на 1\2 из всего объёма и НЕ ВЫДАЁТ свидетельства маме на оставшуюся долю в этих объектах, а мне вообще ни на что не выдает свидетельства при наличии завещания на меня, аргументируя тем, что не может посчитать обязательную долю в общей массе. Она предлагает выделить долю в доме его дочери от первого брака, после чего выдаст оставшиеся свидетельства.Правомерны ли действия нотариуса в отказе в выдаче свидетельств на другие доли в в имуществе по завещанию, пока не будет решен вопрос с домом? Можем ли мы получить свидетельства на наследство по завещанию ,не решая вопрос с домом на который у мамы свидетельство о собственности? Какой механизм воздействия на на нотариуса ?
, вопрос №2481181, Ирина, г. Москва
12 ответов
Нотариат
Каким должно быть количество объектов в свидетельстве на наследство?
вопрос о количестве объектов в свидетельстве, ситуация такая, наследую квартиру от отца, в ней 1.2 это его собственность и 1.2 это собственность женщины с которой он жил, но также умерла незадолго до него и оставила на него завещание. Нотариус, утверждает что я наследую в итоге 2 объекта-долю отца и долю той женщины, соответственно и плачу за 2 объекта услуги ГПХ, получаю 2 свидетельства на наследство. Верно ли это?
, вопрос №2225902, Алена, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
В каком количестве выдаются свидетельства о праве на наследство?
Добрый день! Оформляю в наследство дом и землю, приобретенные нами в браке, но оформленные только на мужа. Детей нет. В каком количестве выдаются свидетельства о праве на наследство? Нотариус утверждает 4 документа: 1/2 дома, как вступление в наследство супруга и приобретенное совместно, 1/2 - как доля, которая причитается в разделение с другими родственниками, но их нет. Тоже самое по земле.
, вопрос №1423407, Юлианна, г. Москва
4 ответа
Право собственности
С какого времени квартира считается в собственности, с момента вступления в наследство или со дня получения свидетельства о наследстве?
После смерти родственника в 2013г. я стала наследником квартиры (завещание), в течении месяца собрала необходимые документы оставила у нотариуса. Через 6 месяцев вступила в наследство, но свидетельство о наследстве получила только в 2016г. т.е практически через 3 года. С какого времени я считаюсь собственником данной недвижимости с 2013г или со дня получения на руки свидетельства о наследстве т.е. с 2016г. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ НА ЭЛ, АДРЕСС : rtamara@list.ru СПАСИБО!
, вопрос №1353507, Тамара, с. Коса
1 ответ