Возможно ли прописать в договоре, что возврат товара невозможен?

Добрый день!

Возможно ли прописать в договоре, что возврат товара не возможен, по причине ,что все сделано по индивидуальным меркам(продукция не типовая) и это технически сложный товар ? Т.е есть только варианты ремонта и др.

, Анна, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна. Указать на не возможность возврата товара, в связи с тем, что он имеет индивидуально-определенные свойства можно только в порядке ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей». Перечень технически-сложных товаров содержится в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

Анна
Клиент, г. Москва

А светодиодные экраны и бегущие строки попадают под этот перечень ?

LED продукция

Анна, только если у них есть цифровой блок управления.

Александр Майоров
Юрист

Необходимо знать кому Вы продаете свой Товар, организации — тогда надо будет руководствоваться гражданским кодексом или с физ лицом — потребителем — тогда в дело будет вступать ФЗ «О защите прав потребителей» от этого и зависят дальнейшие дейсвия

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Если по данному пункту договора достигнуто соглашение сторон, то можете включить его в текст договора. Но в случае судебного разбирательства вам желательно иметь доказательство расходов, которые подтвердят все ваши расходы по изготовлению товара (сырье, материалы, их транспортировка, заработная плата, изготовление, доставка потребителю и т.д. и т.п)