Как мне законным способом оплачивать расходы, если нет прибыли?

Здравствуйте я предприниматель вопрос по налогу у меня в свидетельстве выбрана упрощенная система сколькото процентов от прибыли, я занимаюсь вендингом у меня кресло массажное в торговом комплексе стоит,кресло в кредите7000 в месяц, аренда 3000 в месяц,прибыли пока нет, год прошёл налоговая прислала письмо уплатить 21000 руб,подскажите пожалуйста что делать,прибыли то нет.

, Сурков степан, г. Челябинск
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уточните, пожалуйста, по каким налогам-сборам и за какой период Вам необходимо уплатить (это должно быть указано в письме с указанием КБК) и с какой даты Вы зарегистрированы как ИП?

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Степан.

Вероятно Вы имели в виду, что у Вас упрощенная система налогообложения (УСН)  по объекту «Доходы» 6%? Если «Да», то выбрав такую систему налогообложения, Вы обязаны заплатить 6% с выручки, и расходы, которые Вы несете ежемесячно, налоговый орган абсолютно не волнуют.

Вам нужно было вероятно изначально выбирать УСН объект «Доходы минус расходы»-15%, чтобы свои доходы уменьшить на расходы, и если нет прибыли (разницы между доходами и расходами), то заплатить минимальный налог 1%

Но год только начался и перейти на УСН (доходы минус расходы) уже невозможно

Поэтому, сейчас Вам нужно в выручку закладывать 6% налога, который по получению выручки откладывать и по итогам квартала оплачивать в бюджет.

По итогам 2017 г. при отсутствии средств на оплату УСН по требованию налогового органа Вы можете

либо взять кредит в банке для оплаты налога (что еще больше усугубит Ваше положение)

либо попробовать обратиться в налоговый орган за получением рассрочки по уплате налога в соответствии со ст. 64 НК РФ