Каковы вычеты НДФЛ в данном случае, если гражданин имеет инвалидность?

Если человек имеет инвалидность 2 группы и потратил на свое лечение 150 тыс. р (не учит-ся как дорогостоящее), у него трое детей и третий до 24 и учится в ВУЗе на очном. Зп 60 тыс.

На ребенка вычет 3000 р? (на 5 мес получается вроде, ведь далее превышение 350 тыс и вычет прекращается).

По инвалидности 500 р.

А с лечением получается я не могу взять свыше суммы в 120 тыс... т.е 15 600 р максимум по социальному вычету.

У меня вычет по инвалидности и ребенку суммируется с вычетом по оплате лечения, или же мне придется выбирать одни из них?

Сложно определить вычеты по всем параметрам, сколько будет в итоге?

, Владислав,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

3000 р и 500 р — это стандартные налоговые вычеты (ст. 218 НК РФ), 3500 р.

Когда доход превышает 350 т.р (считаем с начала года нарастающим итогом: январь+февраль и т.д), вычет в размере 3000 р. не применяется.

120 т.р. (предел) расходы на лечение — это социальный налоговый вычет (ст. 219 НК РФ)

3500 р не входит в 120 т.р, т.е. из 120 т.р не отнимает 3500 р.

В налоговой декларации указывается отдельно каждый вид налогового вычета.

С уважением,