Нужно ли писать заявление в МФО, если заемщик умер?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Дядя брал кредит и умер через пару дней, естественно никто не знал что он брал. Перед этим он указал контактное лицо меня, я был немного в шоке, т.к. узнал это лишь после звонков (о том что я был контактным лицом). Сейчас мне названивают и спрашивают знаю ли я такого-то человека. Устал уже объяснять, сходил в эти МФО и отнес им свидетельство о смерти, мне дают бумажку и говорят напишите заявление. Вопрос заключается в чем собственно.

1) Обязательно ли мне писать заявление и не привяжут ли меня к этому кредиту?

2) Созаемщиком и поручателем я не был и в наследство не вступал

Заявление я написал что-то типа:

"Я, такой-то такой-то, прошу вас приостановить начисление пени по кредитному договору №_____ от __.__.___г.

По причине того, что заемщик такой-то такой-то скончался такого-то числа."

После этого заявление приложил копию свидетельства и звонки до сих пор поступают.

, Максим, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Вы наследник своего дяди? Если нет — то к вам не должно быть вообще никаких вопросов. Занесите их в черный список на телефоне и забудьте.

А вот если вы наследник, то сложнее:

Гражданский Кодекс

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Максим
Клиент, г. Москва

в том то и дело что нет, в наследство никто из нас не вступал, а вот занести в ЧС их будет сложнее. И можно ли как-то написать жалобу в роспотребнадзор или роскомнадзор? задолбали уж звонить мне

Попробуйте для начала вот что:

1. При звонке сообщите, что разговор записывается. На всякий случай действительно поставьте программу записи разговоров, есть бесплатные.

2. Четко, желательно без эмоций сообщите, что вы не являетесь должником их организации и требуете прекратить звонки.

3. Сообщите, что в случае, если звонки не прекратятся, то вы обратитесь  с жалобой на сайты

http://www.npmir.ru/feedback/

а также в суд на основании закона (внизу) с требованием возмещения морального вреда,

Закон вам в помощь

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах
Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.