Возможно ли обвинить в клевете и считается ли оскорблением личности обсуждение в интернете?

Группу обвиняют в краже вещей . В беседе , где нет жертвы начался диалог о том ,что ситуация смешная и не обошлось без оскорблений , ей скинули сообщения . Будет беседа группы после пар с деканом. Как говорила жертва , будут спрашивать о том видел ли кто-то кражу . Как вести себя ? Возможно ли обвинить в клевете и считается ли оскорблением личности то , что мы говорим не в лицо человеку?

, Валерия, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Исходим из того, что ситуация стандартная (руководители, судьи, органы власти и т.п. здесь не участвуют). Оскорбления не преступление и здесь уголовного преследования нет, а вот клевета да (ст.128.1 УК РФ). Далее из практики, чистосердечное признание 100% дорога в тюрьму. Если преступление совершенно не 1-м, а группой лиц, это 100% ужесточение наказания. Все преступления должны доказываться. Кстати сказали не в лицо, тоже может быть оскорблением – публичным. Но это не исчерпывающая информация.
И нюанс, ложный донос – это тоже преступление ст.306 УК РФ.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.