Отмена договора управления многоквартирным домом

Добрый день.

Управляющая компания организовала ОСС.

ОСС было проведено, кворум набран, по всем вопросам были результаты либо за либо против.

Среди вопросов был вопрос об утверждении договора управления многоквартирным домом. Поскольку народ долго раскачивается, ленив, не любит разбираться, большинство проголосовали ЗА договор не глядя в него.

Проблема в том, что договор по куче пунктов противоречит жилищному законодательству.

Например, договором установлен иной порядок раскрытия информации, противоречащий Постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 N 731. В частности изменены сроки с 10 дней до 30, перечень информации изменён.

Ещё в договоре не прописаны полностью перечень общедомового имущества из ч. 2 главы I Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Разве из общедомового имущества можно исключать отдельные части, я всегда думала, что список можно только дополнить, но не уменьшить. Тем более, что отдельного голосования по списку имущества не было.

В договоре различаются суммы за обслуживание дома в основной части договора и в приложениях.

Ещё договор фактически даёт право УК не отчитываться о потраченных средствах, собранных по квитанциям ЖКХ.

Собственно мой вопрос вот в чём: какие могут быть перспективы по отмене вообще этого договора в суде, если он противоречит и ЖК РФ по части пунктов и многим Постановлениям Правительства?

, Людмила, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы уверены, что договор противоречит ЖК РФ, то вы имеете право обратится с исковым заявлением в суд, исковое вы можете или заказать юристу этого сайта в чат, или сами составить в соответствии с ГПК РФ

Ст

131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.