Что делать, если скрылся с места ДТП и нашли?

5.12.17 ночью занесло автомобиль на гололёде, когда тормозил, пока она скользила боком, задел 3 автомобиля, припаркованных возле дороги, страховка была, но наступило состояние шока и я уехал, 17.12.17 страховка закончилась. Меня нашли, вызвали в полк ГИБДД, насчёт лишения прав за сокрытие с места ДТП я знаю, вопрос в том, как им оплачивать ремонт? Страховая вынуждена будет оплатить ремонт т.к. ДТП было в момент действовавшей страховки и предъявит мне регресс или есть шанс, что регресс не запросят? Или она ничего не оплатит и мне поступит 3 гражданских иска? Я безработный студент, автомобиль тоже не мой официально, из имущества только 1/3 квартиры, в которой проживаю с родными, в каком порядке будет проходить взыскание средств с меня? Опишите пожалуйста возможные пути развития. Ответьте пожалуйста нормально, уже несколько раз публикую вопрос, всё что получаю - "вас лишат прав согласно статье..."

, Arsen, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсен.

Учитывая то, что на момент ДТП ОСАГО у Вас было, страховая должна будет выплатить страховое возмещение. НО! При этом в дальнейшем с Вас могут потребовать в порядке регресса  суммы страхового возмещения в соответствии с данной нормой:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Арсен, по поводу регрессного требования я вам уже отвечал ссылаясь на соответствующий закон. По поводу лишения тоже ответил. Что вы хотите еще узнать?

Что еще может означать «возможные  пути развития»?

Если вы безработный и жилье у вас единственное, то взыскать с вас по сути нечего. Единственное наложат ограничение на выезд за пределы РФ.

Исполнительное производство повисит некоторое время у судебных приставов-исполнителей. После того как они проведут все розыскные мероприятия по вашему имуществу и ничего не найдут, то будет окончено и ИЛ возвращен взыскателю.