Где работодателю ставить на миграционный учет иностранных граждан?

Добрый день. В нашей компании работают безвизовые иностранные граждане (Узбекистан). До сих пор мы ставили на миграционный учет по юридическому адресу, но с 2018 года нам запретили, объяснив что это противозаконно и чревато большими штрафами. Так ли это ? И что в данном случае должен делать работодатель, где ставить на учет если работники проживают в полевых условиях в геологических домиках?

, ЛАРИСА,
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Лариса.Вы можете поставить на учет  иностранных граждан по юридическому адресу организации.Ничего не поменялось в отношении миграционного учета, может требование какое то другое? (аккредитация, требование к помещениям)

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации,… у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

С Уважением