Нужно ли оформлять нотариально доли у нотариуса?

Нужно ли оформлять нотариально доли у натариуса если я составляла соглашение у натариуса,для получения мат.капитала вПФ,и в дальнейшем вложении в оплату ипотеки?

, Купцова Татьяна Владимировна, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Вы должны были подписывать нотариально заверенное обязательство о выдели доли в праве собственности детям в квартире, часть оплаты стоимости которой погасили  за счет материнского капитала. Соответственно после погашения ипотечного кредита и снятия обременения с квартиры, Вы обязаны через нотариуса составить соглашение о выдели долей в праве собственности на квартиру детям, данное соглашение регистрируется в Росреесте.

В настоящее время это особо не отслеживается не ПФР, не прокуратурой, не органом опеки и попечительства. Но! Если Вы не выделите доли детям и совершите сделку с данной недвижимостью, то такую сделку можно будет оспорить в суде. Данными действиями занимается прокуратура.