Можно ли снять с учета машину,если на ней штраф?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Мать является собственником машины, я взял у нее автомобиль и попал в ДТП, сбил женщину, легкий вред здоровью причинил, меня осудили, мне выписали штраф на 3000 руб по статье 12.24 ч.1. Мать продала машину, но машина пока не снята с учета, звонит владелец и говорит что висит штраф на машину 3000 руб, машина не моя, штраф мой, может ли он снять с учета машину или нет??? Ареста нет, но в госуслугах висит штраф за машиной.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Новым владельцам не нужно оплачивать чужие штрафы. Нужно лишь направить в ГИБДД информацию о водителе, которые согласно Гражданскому кодексу должны быть обязательно указаны в договоре купле-продажи. А если в местном ГИБДД эти данные не учтут, то это их проблемы. Даже если они направят дело в суд, передадут судебным приставам, то последние только убедятся в правоте старого владельца машины.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат.