Страховая компания неадекватно оценивает повреждения автомобиля

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Совсем ничего не понимаю в данной теме. Случилось дтп в котором я пострадавшая сторона. В заднюю часть нашего автомобиля врезалась машина. Имеется ОСАГО. Страховая компания провела сразу якобы "независимую экспертизу" и оценила ущерб автомобиля с учетом износа деталей (машине 5 лет) в смешную сумму 37 000. При этом новый бампер к нашему автомобилю стоит 40 000, не говоря о крышке багажника и ремонта остальных частей автомобиля. По самым скромным подсчетам ремонт будет нам стоить в 2 раза больше. При этом страхования никаких бумаг, актов и прочих документов нам не предоставила. Только показала описание повреждений и акт с ценами после оценки экспертом. Но на руки ничего не дали, предлагают подписать этот акт и все. Скажите пожалуйста что нужно сделать? Мы конечно же будем обращаться к другим экспертизам, но что делать с этим актом?

, Андрей Елизаров, г. Спас-Клепики
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Подписывайте этот акт, получайте страховую выплату.

Затем есть 4 пути развития событий:

1. Обращайтесь к независимым экспертам для оценки, затем на основании Вашей экспертизы пишите претензию в страховую для выплаты Вам разницы между суммой ремонта по Вашей экспертизе и их экспертизе. После того, если они не захотят платить — обращайтесь в суд с требованием выплаты на основании Вашей экспертизы.

2. Сразу обратиться в суд и в первом заседании ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы, и если сумма возмещения по ней больше, то суд обяжет страховую выплатить Вам недостающую разницу.

3. Не обращаясь в суд, обратиться к независимым экспертам для оценки, затем обратиться к виновнику ДТП для возмещения уже не просто суммы ремонта с учетом износа, а суммы полного восстановления авто без учета износа — это право потерпевшего было разъяснено в постановлении Конституционного суда от 10 марта 2017 года. Разницу между суммой ремонта с учетом износа и без учета износа — выплачивает потерпевшему виновник ДТП. Если по претензии виновник ДТП не выплатит Вам сумму ремонта — обращайтесь в суд.

4. После действий по пункту 1 или 2 обратится далее к виновнику ДТП для возмещения недостающей суммы для полного восстановления авто. (так лучше всего, так как со страховой деньги взыскать легко, а за виновником ДТП приставы могут бегать несколько лет.)

С уважением, Кузнецов А.

Андрей Елизаров
Клиент, г. Спас-Клепики

Артем большое спасибо за ответ! Все советовали как раз действовать так, как вы указали в первом пункте. Но, после подписания данного акта, имею ли я право что то еще требовать от страховой компании? Не будет ли такого "вы подписали, значит вас все устроило и претензий вы не имели"

Но, после подписания данного акта, имею ли я право что то еще требовать от страховой компании? Не будет ли такого «вы подписали, значит вас все устроило и претензий вы не имели»

Андрей Елизаров

Тут действует принцип: отказ от права — юридически ничтожен. Только Вам решать хотите ли вы обращаться в дальнейшем на возмещение в большем размере или нет.