Можно ли подать в суд на неосновательное обогащение, если человек не возвращает долг без расписки?

Здравствуйте! Переводил человеку средства на карту, чтобы он купил машину. Договора никакого нету. Возвращать человек не торопится. Возможно ли подать в суд, как неосозновательное обогащение? Или, как лучше поступить?

, Антон, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, если сохранились документы о переводе, то стоит обратиться с исковым заявлением в суд. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.