Имею ли я право на часть дома умершей 10 лет назад матери мужа, в котором я прописана?

Здравствуйте. Муж выгоняет из дома. Дом оформлен на его мать. Она умерла 10 лет назад. Дом до сих пор не в собственности. Прописана я в нем 30 лет. И двое совершеннолетних детей. Имею ли я право на часть дома?

, Светлана, г. Новошахтинск
Елена Новикова
Юрист

Если у Вас есть постоянная регистрация, Вы имеете право пользования жилым помещением и муж мог бы выписать Вас из дома. Но для этого он должен оформить право собственности на этот дом. Пока он не является собственником юридически он не может никаких действий против Вас предпринять.

Светлана
Клиент, г. Новошахтинск

А если он оформит на себя, тогда меня и моих детей он может выписать без моего ведома из дома, и я не имею ни какой части с дома при разводе?

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Ссылаясь на ч1ст36СКРФ вы не сможете иметь права на часть дома, т.к дом будет собственностью мужа, при условии что он вступил наследство.

Статья 36 СКРФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

   Если муж не вступил в наследство, то он сможет принять его только через суд, т.к сроки принятия наследства истекли.

Статья 1154ГКРФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

   Статья 1155ГКРФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Без уведомления он не имеет права выписывать. При разводе вы не будете иметь долю этого дома.

Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства
 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если Ваш супруг принял хотя бы часть наследства, то в настоящее время он имеет право оформить на себя указанную квартиру. Для принятия наследства достаточно владеть и пользоваться имуществом как собственник. Принятие наследства устанавливается через суд, если оно не было своевременно принято через нотариуса. Наследуемое имущество совместно нажитым имуществом супругов не является. Ваши дети являются наследниками 2й очереди, т.е. в данный момент на долю в квартире не претендуют. Прописка на права собственности и на право наследования не влияет.

К сожалению у Вас нет прав на долю в праве на этот дом.

Единственно Вы можете претендовать на возмещение произведенных Вами неотделимых улучшений этого жилого дома (ремонт и т.д.), а также на бытовую технику и иное имущество, приобретенное Вами. Понадобятся чеки, квитанции, возможно показания свидетелей.