Можно ли подать в суд на полиграфолога?

Муж страдает ревностью. Я предложила ему проверить меня на полиграфе, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему.

Однако, подиграфолог выдал заключение что я говорю неправду. Со мной он общается отказался, хотя я сказала что это какая-то ошибка и предложила пройти проверку ещё раз. Нашла экспертов, которые были готовы посмотреть полиграмму и аудио и видео запись проверки. Однако, подиграфолог отказался выдавать эти материалы.

Ещё, первоначально, вечером после проверки, он выслал заключение где все 6 вопросов "реакция носит устойчивый характер, что свидетельствует о неправдивости ответов", а в заключении, которое он на следующий день выдал, уже только 4 вопроса были в этой категории, а 2 вопроса уже перешли в "реакция носит неустойчивый характер, нельзя определить правду или неправду".

Что вообще можно сделать в такой ситуации?

Спасибо

, Ольга, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Подскажите Вы перед прохождением исследования на полиграфе какой-нибудь договор заключали?

Что в силу достигнутых договоренностей должен был Вам передать полиграфолог по результатам проверки?

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Как потом выяснилось, договор он не заключил и деньги просто положил себе в карман. Но у меня на руках есть его письменное заключение с печатью учреждения и подписью самого полиграфолога.

Здесь, если прохождение исследования было осуществлено в частном порядке, можно пойти по пути доказывания оказания услуги ненадлежащего качества.

Во многом способствовать доказыванию будет наличие заключенного договора из содержания которого можно определить права и обязанности сторон.

В его отсутствие о наличии договорных отношений могут свидетельствовать документы подтверждающие оплату соответствующих услуг, а также полученное Вами заключение и если имеется, то электронная переписка.

Формально, к регулированию отношений в части выдачи результата исследования можно применить норму ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

и ст. 726 ГК РФ

Подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре.

предполагающие право заказчика услуги требовать передать ему ее овеществленный результата и документы, ему сопутствующие.

На этом основании Вы вправе требовать выдачи Вам полиграммы.

В дальнейшем, при ее получении, Вы можете проверить результаты исследования с привлечением иных специалистов — и при выявлении неточностей в результате исследования, а также допущенных ошибок при вынесении заключения, требовать возмещения причиненных Вам убытков.

Поскольку исследование выполнено для личных нужд — то уместно к взаимоотношениям с полиграфологом применить Закон РФ «О защите прав потребителей», согласно ст. 29 которого

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Соответственно, думаю в Ваших интересах будет, чтобы он переделал результаты работы и вынес новое заключение — тем самым признал свою ошибку. Дополнительно Вы вправе требовать с него возмещение понесенных Вами убытков.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Результаты тестирования выдаются заказчику, т.е. инициатору проведения процедуры, если иное не указано в договоре. Кроме того именно в договоре может быть указано что конкретно выдается заказчику — результат (в смысле описания специалиста) и/или сами полиграммы.

Какой-то договор есть у Вас (или Вашего супруга) с полиграфологом?

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Нет, договор он не заключил. Деньги забрал себе в карман. У меня на руках только заключение с печатью учреждения и подписью самого специалиста.

Со мной он общаться отказался. Объяснил это тем что общается только с заказчиками. По сути я и была заказчиком. Так как это я инициировала эту проверку. Просто в ходе предварительной беседы не стала на этом настаивать. Так как мне это было неважно. Я же не думала что полиграф может выдать такую ошибку.

Как потом выяснилось, договор он не заключил и деньги просто положил себе в карман. Но у меня на руках есть его письменное заключение с печатью учреждения и подписью самого полиграфолога.

Ольга

Если заказчиком были именно Вы, то Вы вправе потребовать у специалиста полиграммы в целях оценки качества оказанной слуги на основании общих норм ГК РФ § 2. Бытовой подряд и Закона «О защите прав потребителей».

Однако если заказчиком был Ваш муж, то в этом случае Ваши возможности существенно ограниченны.

Обратитесь к специалисту с письменной претензией на основании того, что у Вас на руках есть документ от него, что по сути подтверждает, что именно Вы были заказчиком. Укажите, что в противном случае Вам придется обратиться в суд с требованием о взыскании средств за некачественную услугу и соответственно перепроверке в судебном порядке его выводов с назначением соответствующей экспертизы.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Можно ли подать в суд на полиграфолога? Муж страдает ревностью.

Ольга

В настоящий момент закон о применении полиграфа в РФ не принят есть только законопроект проект

http://www.consultant.ru/cons/...

Проект Федерального закона N 478780-5
«О применении полиграфа»
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 24.12.2010)

Приводить его в ответе необходимости нет, т.к. в настоящий момент в законную силу он не вступил.

Таким образом, определенной законом обязанности предоставления опрашиваемому лицу (т.е. Вам) материалов, полученных с применением полиграфа, а также сохранять эти материалы  у полиграфолога нет.

Данная обязанность может быть возложена на полиграфолога лишь соответствующим договором. В связи с чем, если у Вас имеется договор о прохождении опроса с применением полиграфа, обратите внимание на раздел, определяющий права и обязанности сторон. Если согласно указанного договора полиграфолог обязан предоставить опрашиваемому лицу такие материалы, Вы вправе потребовать их для ознакомления, в том числе в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

А если договора нет?

Договор имеет место,  и  подтверждается выдачей  заключения эксперта (полиграфолога), как результата его исполнения.