Как написать исковое заявление в суд с целью взыскания?

Необходимо написать исковое заявление в суд с целью взыскания денежных средств с ответчика за неисполнение условий соглашения о расторжении договора об оказании услуг. По возможности взыскание морального вреда (понимаю, сложно обосновать, но попытаться можно) и взыскание дополнительных расходов в связи с неисполнением условий соглашения о расторжении договора об оказании услуг. Договор был заключен между мной и школой по изучению иностранных языков. Расторгнув договор по моей инициативе, без проблем было подписано соглашение о расторжении договора, предоставили расчет суммы к выплате (в мою пользу). По условиям соглашения в течение 10 дней денежные средства должны были поступить на счет, указанный мною в заявлении о расторжении договора. В ходе общения с директором школы было достигнуто устное соглашение об отсрочке платежа на 3 месяца. По истечении этого срока денежные средства так и не поступили на расчетный счет. Для разрешения данной ситуации мною было оставлено обращение в школу б- был произведен звонок в школу, по которому было зафиксировано мое обращение (запись звонка у меня присутствует). В течение срока, который был установлен оператором обращение мое осталось без ответа. В связи с отсутствием обратной связи от школы и неисполнением как минимум устных, а также и письменных договоренностей, я решил взыскать сумму долга со школы и понесенные мной расходы (обучение было оплачено путем предоставления кредитной организацией кредита) через суд. Все необходимые документы, суммы по договору и сумму дополнительных расходов предоставлю.

, Илья, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Помимо перечисленного ПИСЬМЕННУЮ претензию Вы подавали?? Она нужна, чтобы потом взыскать штраф в суде.

Статья 15. Компенсация морального вреда

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Илья
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! К сожалению, письменных претензий я не подавал - понадеялся на устную договорённость.
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Вам необходимо обратится с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности по договору.

Так же Вы можете просить выплатить Вам штрафных санкций.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором

.Касательно морального вреда, Вы можете его просить Вам компенсировать, однако, даже если компенсация и будет, как показывает практика, то незначительная.

Для более развернутого ответа необходимо ознакомится с самим договором и соглашением о расторжении.

Если Вы хотите урегулировать спор на досудебной стадии, можете отправить претензию, в которой укажите все Ваши требования.

Если Вы не подавали претензий, это не лишает Вас права обратится в суд с исковым заявлением.

В соглашении о расторжении договора, указан порядок выплаты Вам денежных средств и его срок?

Илья
Клиент, г. Москва
Да, конечно! В соглашении прописан метод расчета (возврат денежных средств на расчетный счет, с которого были оплачены услуги по договору) и срок (в течении 10 дней с даты подписания соглашения - 18 октября 2017 года).