Куда можно пожаловаться на сайт, который ворует информацию с телефонов людей?

сайт однокласники ворует информацию с телефонов людей зарегистрированных на нем. куда можно пожаловаться на них?

Уточнение от клиента

список контактов, возможно что еще что-то. служба поддержки ответила, чт это секрет как они это делают

Уточнение от клиента

в соцсети с телефона не захожу, только с ПК

, Николай, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

Какую именно информацию «воруют»? Личные данные? Можете описать ситуацию немного подробнее. А так при нарушении законодательства об информации, а также о персональных данных я рекомендую обращаться в Роскомнадзор. Также можно направить нарушителю письменную претензию.

Николай, я так полагаю, что вы заходите в соц сеть через специальное приложение. Дело в том, что при загрузке приложения Вы даете владельцу приложения доступ к определенному набору Ваших данных  (местоположение, фото, видео, контакты и т.д.), соответственно, получив разрешение на доступ к указанным данным, владельцы приложений собирают и используют Ваши данные. Если Вас такое положение дел не устраивают, можно либо ограничить круг данных, либо переустановить приложение, внимательно ознакомиться с перечнем данных и исключить те, доступ к которым Вы не готовы передавать.