Почему я не могу оформить отпуск по уходу до 3 лет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. дело в том, что ни где не работаю (до декрета была на срочном договоре) и получала пособие по уходу в отделе соц. защиты. Через пару дней отпуск заканчивается и придя в отдел соц. защиты меня просто послали на биржу. Правомерно ли это. почему как другие декретницы, я не могу оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. безработная. И на бирже сказали, что поставят только на полгода всего. Как мне быть, почему я не могу как любая мать оформить отпуск по уходу до 3 лет? и куда обращаться.

, Юлия, рп. Пречистое
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Юлия, добрый день!

Отпуск могут оформить не все, а только тот, кто работает. Если человек не работает, то отпуск предоставить невозможно. Вы находились не в отпуске по уходу за ребенком, а получали гарантированное государством пособие уходу за ребенком до полутора лет. При этом, получая пособие, Вы все равно были безработной. При достижении ребенком полутора лет выплата пособия прекращается всем, даже тем, кто находился в отпуске и имеет место работы. В последующие полтора года за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, лишь сохраняется её рабочее место. У Вас этого рабочего места нет, поэтому, к сожалению, сохранить его за вами нельзя. В соцзащите Вам дали правильный совет.